В Ростовской области приостановлено оказание плановой медицинской помощи

Согласно Постановлению Правительства Ростовской области от 14.10.2020 № 86 (пункт 4.2.) с 16 октября в регионе приостановлено оказание в государственных областных и муниципальных медицинских организациях плановой медицинской помощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациента, за исключением случаев оказания плановой медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении курсового и (или) программного лечения, а также оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Как пояснила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская: «Это приостановление медицинской помощи, которая может быть отсрочена. В основном, это медпомощь, которая проводится в плановом порядке. Например, по желанию самого пациента, который находится на диспансерном наблюдении, и он хочет проверить и подкорректировать своё лечение».

Речь идет также о приостановлении проведение в медицинских организациях профилактических осмотров и диспансеризации граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих хронические заболевания, указанные в вышеназванном Постановлении.

При этом стоматологическая помощь, а также вакцинация не приостановлены.

Для справки.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинской помощью является комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Медицинская помощь может оказываться в трех формах: экстренной, неотложной и плановой.

В статье 32 данного закона плановой медицинской помощью называется помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В Детской больнице № 1 плановую медицинскую помощь можно получать по предварительной записи у врачей-педиатров участковых, врачей-специалистов, в том числе в дневном стационаре.

Если у вас заболел ребенок, вы можете обратиться в кабинеты неотложной помощи, где получите ее в порядке обращения. При этом время ожидания не должно превышать более 2 часов.

Анкет как Вы относитесь к своему здоровью

2b6980aa86ac544076947ba29a0117c1

Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru